Ibuprofeno – bula do Ibuprofeno (antiinflamatório)

Ibuprofeno é um medicamento anti-inflamatório, antitérmico e analgésico. Ele pode ser usado em diversos tipos de casos contra dores e febre, e ainda possui outros nomes como Danilon, Buprovil, Maxifen, Motrin, Nurofen, Vantil, entre outros. Seu uso é muito importante e é essencial que se tome a dosagem correta para evitar possíveis complicações. Confira mais sobre o medicamento Ibuprofeno a seguir.

Onde Comprar o Ibuprofeno Mais Barato?

Ibuprofeno é um remédio que pode ser encontrado em todas as drogarias do Brasil e de Portugal. A dica é pesquisar os preços em diversos locais, inclusive na internet, e definir o que vale mais a pena, sem esquecer do frete. Boas opções são as farmácias Onofre, Drogasil e Medley.

O que é o Ibuprofeno? Para que serve?

O medicamento Ibuprofeno é considerado uma droga anti-inflamatória, ou seja, ajuda a aliviar as dores e acabar com inflamações. Ele não é esteroide e pode ser usado no tratamento de dores com intensidade de leve a moderada. Este medicamento pode ser usado principalmente nos seguintes casos: gota, febre, amigdalite, enxaqueca, cálculo renal, tendinite, inflamações odontológicas, artrite reumatoide, cólica menstrual.

Qual o Preço do Ibuprofeno? Quanto custa?

O preço do medicamento anti-inflamatório Ibuprofeno pode variar de acordo com a quantidade de MG e com a drogaria em questão. De um modo geral, ele tende a ser menos que R$10,00, principalmente o comprimido. Em alguns lugares é possível encontrar Ibuprofeno 20 comprimidos por R$17,90 ou em promoção por R$8,25. Já a opção em gotas com 100 mg/ml pode ser comprada por uma média de R$7,00, principalmente na internet. Tanto os comprimidos quanto as gotas tendem a durar um longo tempo, por isso você pode comprar em maior quantidade para que tenha em reserva quando alguma dor ou problema surgir.

Como Tomar o Ibuprofeno? É fácil de tomar?

Você encontra o anti-inflamatório Ibuprofeno no mercado principalmente nas doses de 200 mg, 400 mg e 600 mg. O modo como irá usar vai depender do seu problema: no caso de dores inflamatórias, o ideal é uma dose de 400 a 800 mg, de 6 em 6 horas. Já para a febre, a dose deve ser de 200 mg a cada 4 horas. No caso do antiinflamatório gotas, como também pode ser encontrado, o ideal é, no caso de crianças, dar 1 gota por quilo do paciente. No caso de adultos, a quantidade pode variar de 20 a 80 gotas.

Quais os efeitos colaterais do Ibuprofeno? São fortes os efeitos?

Assim como todos os anti-inflamatórios não esteroides, o medicamento Ibuprofeno também apresenta alguns efeitos colaterais que devem ser de conhecimento de todos os usuários. Entre os principais efeitos causados por ele, podemos destacar a queimação no estômago, zumbidos nos ouvidos, prisão de ventre, náuseas, coceiras, tonturas. Este antiinflmatório, quando tomado de modo excessivo, pode trazer duas complicações severas, sendo elas a úlcera péptica e a insuficiência renal. Pode correr ainda o risco de problemas cardiovasculares; por isso, a melhor precaução é se consultar com um médico.

Qual a composição do Ibuprofeno?

O antiinflamatorio Ibuprofeno comprimido é composto de celulose microcristalina, dióxido de silício, amido, ácido esteárico, povidona, talco, lactose monoidratada, álcool polivinílico, macrogol, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, dióxido de titânio e laurisulfato de sódio.

Importante

  1. Este artigo é de caráter informativo/explicativo e todas as informações aqui contidas foram pesquisadas na internet. Portanto, algumas informações podem sofrer alterações ao longo do tempo, ou seja, recomendo que você consulte diretamente as empresas/produtos mencionadas(os) para sanar qualquer tipo de dúvida.
  2. As imagens e fotos aqui contidas são meramente ilustrativas, e os direitos das mesmas são reservados ao seus respectivos autores.
  3. Esperamos que o conteúdo tenha sido de bom agrado e agradecemos a visita desde já, um grande abraço!